大会イベント最新情報

★あわせて「みんな仲良く掲示板」もみてくださいね!

長野県支部連合会年間計画 

↑2020年の計画表です。

 カレンダーにしっかり記入しておきましょう☆

 

※ 支部主催の大会イベントの問い合わせは各支部へどうぞ。

支部一覧 クリックしてください。

将棋教室・支部例会のご案内 ← 定期的に行われている将棋教室・支部例会はこちら

掲示板への問い合わせもお気軽に☆ みんな仲良く掲示板

 

権堂将棋クラブ 毎週月曜日(★どなたでも参加できます★)

 

 

新型コロナウイルス肺炎感染予防のため3月末まで休止します。再開しましたら告知します。

時間:10時~18時
 会場:権堂イーストプラザ市民交流センター
 〒380-0833 長野市大字鶴賀権堂町2201番地20  電話:026ー234-2906
 席料一日200円で自由対局が出来ますので、ご利用ください。

 

長野安茂里支部こどもと女性将棋教室(対象:高校生以下と一般女性)

新型コロナウイルス肺炎感染予防のため中止します[e1] 


 ※参加無料です。見学、付き添い者歓迎します。

■ 229日(土) 

37日・28日(土)受付:9時30分から 開始:10時 終了:12時
■会場:長野市立安茂里公民館 住所:長野市安茂里1777-1
   ※送迎希望者は支部まで
■講師:支部役員が棋力レベル別に指導します。
■後援:長野市教育委員会


令和2年1月18日~1219日)
連絡先
住所:〒380-0958 長野市伊勢宮2-21-45
電話/FAX:026-226-1070携帯:090-6513-1960
支部長:徳永進
ホームページ 
http://amorisibu.web.fc2.com/

49回全国支部将棋対抗戦・支部将棋名人戦 長野県大会開催要項

主催 日本将棋連盟長野県支部連合会
      信濃毎日新聞社
後援 公益社団法人日本将棋連盟


1.日時
  令和2年3月1日(日)受付9時15分(事前申込制) 対局開始10
2.会場・主管
    塩尻総合文化センター 中央公民館
       塩尻市大門七番町4-3  TEL 026354-1253
       JR塩尻駅より徒歩10分 駐車場はレザンホール及び塩尻市役所と共用
       塩尻支部 赤木 崇幸  携帯 090-4161-5463
3.参加資格
   県内在住で日本将棋連盟支部に正式登録している支部会員(支部会員証)であること。
    県外者で県内支部に所属する県内在住歴のある現役学生。
4.参加選手
 支部将棋対抗戦(団体戦)及び支部将棋名人戦(個人戦)
 団体戦は1チーム3名編成による。(三段以下の選手に限る。)
5.参加費
     一般 2,000円 高校生以下 1,000円 昼食付
6.競技方法・対局規定
団体戦 予選リーグは総当たり1位予選通過の後、決勝トーナメントへ。
個人戦 予選リーグは4人1組、2勝通過2敗失格の後、決勝トーナメントへ。
① 持ち時間 団体戦、個人戦ともに同様の持ち時間
持ち時間15分、使い切ると一手30秒未満
決勝戦のみ、持ち時間20分、使い切ると一手30秒未満
② 千日手は、残り持ち時間で先後入れ替えて指し直す。ただし、5分未満のときは、少ない方が5分になるように両者に加算して行なう。両者5分未満は両者5分。
③ 持将棋は、持ち点方式とし27点法とする。同点の場合は後手の勝ち。
④ 反則は即負け。ただし、終局後判明した場合は勝負通り投了優先とする。記録のある場合は棋譜優先で反則負けとなる。決勝戦のみ棋譜作成。
⑤ 日本将棋連盟の対局規定を基本とし、県連合会対局規程を準用する。
⑥ その他、問題が生じた場合は審判長の判定による。
     ※予選リーグは、大会運営主管支部が県連役員立会のもと事前に抽選を行います。
7.表彰
支部将棋対抗戦(団体戦):優勝メダル3個、準優勝、3位(2チーム)・賞状授与
支部将棋名人戦(個人戦):優勝楯、準優勝、3位(2名)・賞状授与
  
   ※団体戦及び個人戦の優勝者を東地区大会の長野県代表とします。

8.参加申し込み
支部長は「参加申込書」により2月22日(土)までに事務局(に申し込んでください。当日の受付は、キャンセル待ちとします。
<全国大会>
東地区大会
   主催  公益社団法人日本将棋連盟 天童市
日程  令和2年4月24日(金)~4月26日(日)
会場  山形県天童市 天童ホテル他
宿泊  〒994-0025山形県天童市鎌田本町2-1-3(JR天童駅より徒歩15分)
          
      TEL 023-654-5511 FAX 023-654-5517
      表彰  優勝・準優勝・第3位に賞状・賞杯・副賞  第4位に賞品
      免状  団体戦 優勝・準優勝チーム及び第3位チームに四段免状
          個人戦 ベスト16以上に四段免状

長野支部将棋大会ご案内

 

新型コロナウイルス肺炎感染予防のため3月の例会は休止します。

 

日時   38日(日) 午前9時受付 950分抽選 10時対局開始

会場 長野市若里県社会福祉総合センター

   ☆会場・間違いのないようにお願いします☆

参加費 一般1500円 長野支部会員1300円 女性・中高生 1000円(食事付)

    女性・中高生 長野支部会員 800円(食事付) 小学生300円(昼食なし)

競技方法 A・B・C級(初心者)、小学生の部とも複数対局

賞   各級・小学生共上位者3名に商品券進呈いたします。

問い合わせ 長野支部 市川 090-2218-3031

 

松本将棋道場支部月例将棋大会

日時 38日(日) 4月26日(日)

受付 9時30分 対局 10時
会場 田川公民館(松本市渚3-2-7)
会費 一般1,500円 道場会員1,300円 (昼食付)
   学生(高校生以下)500円 道場会員300
   ※学生の方は昼食各自持参(弁当希望者は400円当日申し込み)
対局 Aクラス 三段以上(自由参加)
   Bクラス 二段~級位者
入賞 各クラス上位3名
問合せ 内川℡0263-77-2375

軽井沢佐久支部将棋練習会

 

誰でも参加できる将棋の練習会です。

 

315日(日)・3月22日(日)

4月26日(日)

5月 3日(日)・5月17日(日)

 

場所 佐久平交流センター

参加費 高校生以上は200円 中学生以下は100

 

練習会の様子はFacebook「長野県高校将棋応援ページ」に随時掲載しています。

長野安茂里支部月例将棋大会

 

新型コロナウイルス肺炎感染予防のため中止します[e2] 

 

日時 3月15日(日)受付9時 開会10時

会場 長野市立安茂里公民館 長野市安茂里1777-1

クラス 一般の部(A・B・C級) 小学生の部

会費 一般1300円 (長野安茂里支部会員1000円)

   女性・中高生 800円 小学生以下500円  (※弁当付き)

賞  当日発表 小学生の部 6位まで賞状

 

ヤマダ電機将棋教室&スペシャルイベント

 

新型コロナウイルス肺炎感染予防のため中止となりました

 

日程 令和2年3月28日(土)

会場 ヤマダ電機 RABI1LIFESERECT高崎 4F(JR高崎駅東口徒歩1分)

 

第61回関東アマ将棋名人戦長野県予選並びに一般大会
日時 第1回 3月29日(日)
   第2回 5月3日(日)
受付 9時15分~9時45分 対局10時
会場 田川公民館(松本市渚3-2-7)
会費 関東アマ名人戦 2,000円(昼食付)
   一般大会 一般1,500円(昼食付)
        学生(高校生以下)500円(昼食各自持参)
賞品 各クラス3位までに賞品
※県大会1名(合計2名)の方は一泊二日参加費宿泊費負担します(交通費は個人負担)
※今年度は東京都で開催 5月23・24日(予定)
主催 日本将棋連盟 松本将棋道場支部
問合せ ℡0263-77-2375 内川

 

33回アマチュア竜王戦全国大会長野県大会開催要項

 

主催 日本将棋連盟長野県支部連合会

                           読売新聞社

後援 公益社団法人日本将棋連盟

 

<地区予選会>

1.日時

令和2年4月5日(日)受付 9時15分(当日受付)対局開始10

2.会場・主管

   東北信  上田市中央公民館

        上田市材木町1-2-3      ℡ 0268-22-0760

          上田支部 竹田貴一    ℡ 0268-27-5025

   中南信  諏訪市文化センター 2F第2集会室

        諏訪市湖岸通り5-1218   ℡ 0266-58-4807

          諏訪支部 髙山 文孝      ℡ 0266-58-7748

3.参加資格

   県内各地区在住のアマチュアの方(他地区の大会には参加できません。)

4.参加費

   一般 2,000円 高校生以下1,000円  昼食付

5.競技方法

   大会運営者に一任します。

6.代表選抜

   各地区4名を選抜する。

 

<県大会>

1.日時 令和2年4月12日(日)受付 10時 対局開始 1030

2.会場 長野市 読売新聞社長野支局  長野市上千歳1159 ℡ 026-234-4311

     大会主管支部 長野支部 市川 憲治 ℡ 026-284-6093

3.競技方法、対局規定

   地区代表8名によるトーナメント戦

   持ち時間30分、使い切ると一手30秒未満

   千日手は、残り持ち時間で先後入れ替えて指し直す。ただし5分未満のときは、少ない方が5分になるように両者に加算して行なう。両者5分未満は両者5分。

   双方入玉は、持ち点方式とし27点法とする。同点の場合は後手の勝ち。

   反則は即負け。ただし、終局後判明した場合は勝負通り投了優先とする。記録のある場合は棋譜優先で反則負けとなる。棋譜記録は決勝戦のみ。

   日本将棋連盟の対局規定を基本とし、県連合会対局規程を準用する。

   その他、問題が生じた場合は審判長の判定による。審判長は反則を指摘できる。

4.表彰

    優勝、準優勝、第3位、第4位   出場選手全員に記念扇子

※県大会優勝者をアマ竜王戦全国大会の長野県代表とする。

5.その他

    交通費は最寄りの電車駅から長野駅までの片道普通料金を支給します。

    参加費は不要です。

    昼食は用意します。

 

<全国大会>

 日程 2020年6月19日(金)~21日(日)

   会場 チサンホテル浜松町

      東京都港区芝浦1-3-10

   主催 日本将棋連盟・読売新聞社

   表彰 優勝、準優勝、第3位・4位に賞状、楯

優勝から第4位までに賞品・賞金、その他ベスト16までに賞品授与

(優勝50万円 準優勝25万円 第3位10万円 第4位5万円)

    特典 全国大会優勝者に七段免状授与及び次回の全国大会に招待。

       全国大会準優勝者に六段免状を授与。

       成績優秀者は、第34期竜王戦(プロ公式戦)出場の選考対象となります。

       19回大会以降アマ竜王位を3度獲得した選手には八段免状を授与します。

 

詰将棋解答選手権「初級戦・一般戦」in佐久

17回詰将棋解答選手権 「初級戦・一般戦」in佐久

【日程】2020411()
佐久平交流センター
http://www.shinkou-saku.or.jp/sakudaira-community-center/access/

【初級戦スケジュール】
1
手詰~5手詰6
13:00
 初級戦受付+競技説明
13:30
14:00 初級戦競技
14:00
 初級戦採点+解説+表彰式

【一般戦スケジュール】5手詰~15手詰6
14:50
 一般戦受付+競技説明
15:20
16:10 一般戦競技
16:10
 一般戦採点+解説+表彰式

(17:00
終了予定)

【参加費】
・初級戦:一般1000円 女性・高校生以下300
・一般戦:一般1000円 女性・高校生以下300
・両方参加:一般1000円 女性・高校生以下300

【問い合わせ・申し込み先】
E
メール:tsume.matsumoto@gmail.com
必要事項の記載漏れにご注意を。また、上記アドレスが受信できるように設定しておいてください。

「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/高校生以下/女性)」をお伝えください。
申し込み締め切り…2020410()(大会前日)

名人戦第4局が長野県高山村で開催されることが決まりました\(^o^)
5月19日(火)、20日(水)です。

 


 

 

下記の大会が予定されています。